Emile GALLÉ (1846-1904) "Ophris" circa 1896 Vase soliflore en verre vert transparent à col frotté à l'or et base bulbée. Décor d'orchidées émaillé rose et vert-mousse. Les cœurs des fleurs sont en cabochons de verre appliqués à chaud. Les tiges de muguet sont émaillées et gravées. Feuillage à réhauts dorés et jaspures rouge-orangé. Signé "Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés" gravé sous la base. H : 13 cm An "Ophris" multilayer glass vase by Emile Gallé from around 1896. Enameled and gold enlighten decor. Signed under the base. H : 5,12 inch