Emile GALLE (1846-1904) Gourde couverte en verre fumé à décor taillé, doré et émaillé de salamandre, couronne et fleur de lys. Indentatiions travaillés à chaud en application à rehauts dorés. Marqué sous la base des initiales et de la croix de Lorraine " Déposé Emile Gallé à Nancy". H. 21 cm. (Importants eclats, fêlure).