Emile GALLE (1846 - 1904) Etagère murale Art Nouveau, en noyer et placage de palissandre,moulurée et sculptée, de forme rectangulaire.Fronton débordant,côtés et partie basse à motifs d’ombelles ajourés. Ouvre en façade par deux portes pleines à décor en marqueterie de bois précieux, chrysanthèmes et d’hirondelles et sur les côtés de volutes et de pétales. Partie basse à deux niches ouvertes et bandeau médian ajouré. Porte en façade l’inscription marquetée : Septembre les jours diminus Grandis ô mon coeur! Sois clair, chasse la nuit. Elisabeth Reine de Roman Signature Gallé au trait double, dite japonisante sur le côté droit H :130 cm.L :49 cm.P :24 cm