Emile GALLE (1846-1904) Ecureuil et oiseau Vase en verre transparent légèrement piriforme à col renflé mouvementé et à anse serpentine appliquée à chaud, frottés à l'or. Décor couvrant d'oiseau, de graminées et de feuilles émaillées polychromes, d'un écureuil et de rameaux dorés à l'or fin. Signé E. Gallé à Nancy sous la base H : 16 cm (Petit fêle et petit éclat à la pointe de l'anse)