Emile GALLE (1846 - 1904) "Chardons Lorrains" circa 1884 Vase tubulaire en verre côtelé, ambre transparent, à col festionné et base circulaire débordante. Décor en fine réserve, de chardons en fleurs, feuilles et croix de Lorraine aux émaux durs polychromes. Signé "E. Gallé" peint en rouge, sous la base. H : 37 cm Bibliographie : "Emile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy", Somogy Editions d'Art, modèle reproduit page 101 sous le n°128. A "Lorrain Thistle" ribbed glass vase by Emile Gallé with an enamelled decor of thisles and of Lorraine's Cross. Signed in red enamel under the base.