Emile GALLE (1846 - 1904) "Sabot de Vénus" Panier en verre légèrement teinté à col pincé à chaud et décor finement gravé et émaillé polychrome de motifs végétaux et d'orchidées "sabots de vénus" épanouies. Monture ajourée en vermeil de motifs floraux stylisés. Signé "Emile Gallé à Nancy déposé", sous la base. H : 18 cm, D : 12 cm A "Lady's Slipper" tainted glass basket by Emile Gallé with an etched and polychromatic enamelled decor of orchids. Sterling silver openworked frame with a decor of stylized flower pattern. Signed "Emile Gallé à Nancy déposé" under the base. H : 7,09 inch, D : 4,72 inch