Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Emile GALLE (1846 - 1904)

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 520 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 645 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Emile GALLE (1846 - 1904)

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 520 $ - 729 $
Zuschlagspreis:
620 €
ca. 645 $

Emile GALLE (1846 - 1904) "Orchidées" Partie de service en verre côtelé légèrement teinté à décor finement gravé et peint à l'or de fleurs et de feuilles stylisées comprenant : - un verre à eau. H : 14 cm - un verre à vin. H : 10,5 cm - deux verre à liqueur. H : 7 cm - une soucoupe. D : 11 cm Chaque pièce signée "E.Gallé Nancy Paris déposé GG". Part of the "Orchids" ribbed tainted glass service set by Emile Gallé with a finely etched and gold painted decor of stylized flowers and leaves including : - a water glass. H : 5,51 inch - a wine glass. H : 4,13 inch - two liquor glasses. H : 2,76 inch - a saucer. D : 4,33 inch Each piece signed "E.Gallé Nancy Paris déposé GG". Expositions / bibliographie : Bibliographie : - «Emile Gallé et le Verre», la collection du Musée de l'Ecole de Nancy,Somogy Editions d'Art, Musée de l'Ecole de Nancy, Paris Nancy 2004, coupelle reproduite page 64 sous le numéro 49

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
30.06.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
30.06.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944