Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Emile GALLE (1846 - 1904)

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 89.470 $ - 119.293 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Emile GALLE (1846 - 1904)

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 89.470 $ - 119.293 $
Zuschlagspreis:

" Le Sang d'Arménie" ou "le champs du sang" Modèle crée vers 1900 Exceptionnel meuble en noyer de Turquie, mouluré et sculpté. Sur la façade et les deux cotés se déploie un décor hautement réaliste, en marqueterie de bois précieux et variés, figurant des villes en flammes sur fond de minarets, de champs calcinés et de champs de tulipes fauchés aux cassures symboliques. Ouvre en façade par deux tiroirs soulignés de moulures. La ceinture basse porte l'inscription : "PRENEZ GARDE A LA SOMBRE EQUITE, PRENEZ GARDE. VICTOR HUGO" Les montants sont ornés en haut relief de marbures végétales ajourées et de tulipes d'orient. Les quatre pieds galbés sont sculptés des mêmes motifs. Le plateau débordant en onyx oriental, aux angles à découpe mouvementée et les deux clefs en bronze patiné sont d'origine. La signature "Gallé" est marquetée au trait double sur un tiroir. H : 84 cm, L : 85,5 cm, P : 51,5 cm A notre connaissance, seulement quatre à sept exemplaires de cette commode auraient été exécutés. Historique : L'exemplaire original du modèle fût présenté par Emile Gallé l'Exposition Universelle de 1900 et acquis par la Comtesse de Foulon de Vaux. Puis acquis par Henri Vasnier (1832 - 1907) et entré au Musée des Beaux arts de Reims avec le legs de Henri Vasnier. Bibliographie : Paris, Musée du Luxembourg, Exposition du 29 novembre 1985 au 2 février 1986. Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Catalogue de l'exposition p.271, N°159. "Hugo dans Gallé" par Francis LE TACON. L'inscription du vers de Victor Hugo est extrait de la légende des siècles XXXIII-Le cercle des tyrans : "Quand vous cadenassez sous un rideau de fer Tous ces buveurs d'azur faits pour s'enivrer d'air, Tous ces nageurs charmants de la lumière bleue, Chardonneret, pinson, moineau franc, hochequeue, Croyez-vous que le bec sanglant des passeraux Ne touche pas à l'homme en heurtant ses barreaux ? Prenez garde à la sombre équité. Prenez garde!" CM

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
27.11.2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
27.11.2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944