Emile Désiré PHILIPPE (Paris 1834 -1880 ) Spectaculaire broche de style égyptien en métal doré émaillé d'émaux cloisonnés polychromes. La pièce se compose d'un scarabée central en pierre dure incisée d'une croix., encadrée par deux aigles royaux coiffés de la couronne des deux Egyptes. A partie haute, un médaillon est orné d'un insecte stylisé. En partie interne, le décor est repris sur la monture en fine ciselure et le scarabée est creusé d'une représentation de divinité antique égyptienne entourée de hiéroglyphes. H : 4 cm, L : 5 cm Un modèle similaire est présenté dans la Galerie des Bijoux du Musée des Arts Décoratifs de Paris (N° inventaire D 21(c) )