Emile BERNARD 1868 - 1941 ADAM ET EVE - 1888 Aquarelle, encre et lavis d'encre sur papier Signé et daté en bas à droite "Emile Bernard 1888" Hauteur : 27,70 Largeur : 24,50 cm Provenance : Atelier de l'artiste Ancienne collection de Madame Elisabeth Altarriba, par descendance Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1962 Commentaire : Un certificat de Madame Béatrice Recchi Altarriba, petite-fille de l'artiste, sera remis à l'acquéreur. WATERCOLOUR, INK AND INK WASH ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; 10 7/8 in. x 9 5/8 in.