Emil Orlik (1880 Prag - 1934 Berlin) "Japanische Schauspielerin". Originaltitel Radierung mit Roulette, 1901/02. Sign. u. dat. 1901. Plattenmaß 5 cm x 3,6 cm; Blatt 15 cm x 10,2 cm. Rahmen. Es ist ein 1902 dat. Probedruck mit Widmung des Künstlers an Gerhard Hauptmann (1918) bekannt. Etching with roulette on paper. 1901/02. Hand-signed and dated 1901.