Emil Orlik (1880 Prag - 1934 Berlin) "Biedermeier (Selbstbildnis)". Originaltitel Kaltnadel mit Roulette/Bütten, 1896/97. Sign.; Im Blattrand minim. stockfleckig. Plattenmaß ca. 5,7 cm x 2,9 cm. Rahmen. Ein sign. u. 1897 dat. Exemplar befindet sich im Kupferstichkabinett der Staatl. Kunstsammlungen in Dresden. Drypoint with roulette on laid paper. 1896/97. Hand-signed. Minor fox stains to the margins.