Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Reusner, Emblemata

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.372 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Reusner, Emblemata

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.372 $
Zuschlagspreis:
2.800 €

Emblemata. - Reusner, N. Emblemata partim ethica, et physica: partim vero historica, & hieroglyphica. Frankfurt, S. Feyerabend, 1581. 4to (20,5:16 cm). Mit Holzschnitt-Titelbordüre, kol. Porträt u. 160 emblemat. Textholzschnitten von J. Amman u. Vergil Solis. 13 Bll., 371 (recte 373) S. - Angebunden: P. Skalic (La Scala). Primi tomi miscellaneorum, de rerum causis & successibus atq; secretiori methodo ibidem expressa, effigies ac exemplar, nimirum, vaticiniorum & imaginum Ioachimi Abbas...super statu summorum Pontificium Rhomanae Ecclesiae, contra falsam, quae super nomine Theophrasti Paracelsi in lucem prodiit, pseudomagicam expositionem explanatio. Köln, Graminaeus, 1570. 4to. Mit 31 gr. Textholzschn. 6 Bll., 152 S. - M. Crusius. Politeuma Ouranion (gr.). Civitas coelestis, seu catecheticae conciones. Tübingen, G. Gruppenbach 1578. Mit Holzschnitt-Porträt auf letzter Seite. 4 Bl., 206 S., 1 Bl. - (J. Nas). Nova novorum: in quibus, tum autores, confessio et doctrina libri, quem patres Bergenses concordiam vocant; tum vero symbola, precationes, epistolae... continentur. Ubiquistica nova: Das ist, Allenthalbische Newezeittung, von der Bergischen Vaetter Wundergeburt und Newangestellten Concordien. Ingolstadt, (W. Eder), 1581. 28 nn. Bll. Prgt. d. Zt. mit Monogramm MHW und Datierung 1581 aus einem Inkunabeldruck (Matthäus 13); berieben u. angestaubt. I. VD 16, R 1409; Adams R 404; New Hollstein, Amman Book illustrations 184; Lipperheide Cg 53; Landwehr V, 496. - Erste Ausgabe. Eines der schönsten Emblembücher des 16. Jahrhunderts, zugleich das erste eines deutschen Autors. Zu Beginn Gedichte von Fichard, Frischlin, Ortelis u.a. - Etwas gebräunt u. fleckig bzw. fingerfleckig, mehrere alte Randanmerkungen, vereinzelte Feuchtigkeitsränder, Kolorit des Porträts durchschlagend. Titel mit Besitzvermerken des 17. Jh. u. klösterlichem Besitzstempel sowie gelöschtem Besitzvermerk. II. VD 16, 6621 (unter Scalichius); Adams S 555; Apponyi 1831; Sudhoff, Paracelsus S. 217. - Erste Ausgabe. Eine der Hauptschriften des Gelehrten, Abenteurers und Betrügers Paul Skalic, der sich "Fürst von der Leyter (de la Scala) und Hun, Markgraf zu Verona etc." nannte. Er war 1566 wegen Ächtung durch den König von Polen von seiner Besitzung Kreuzburg in Ostpreußen geflohen und zum Katholizismus konvertiert. Die Holzschnittfolge mit Darstellungen zur Paracelsischen Papstbilderlehre, vielfach mit kleinen Drachen, Schlangen, Monstern u.a. - Etwas fingerfleckig, einige Feuchtigkeitsränder u. alte Anmerkungen. Die letzten 2 Bll. der Vorstücke im rechten Rand etwas beschnitten. III. VD 16, C 6142; 147.860. - Lateinisch-griechischer Paralleltext. Sammlung von Katechismuspredigten Tübinger Professoren und Pfarrer. - Gering gebräunt u. fleckig, einige alte Anmerkungen. IV. VD 16, N 124; Stalla 857; nicht bei Goed. - Erste Ausgabe. In deutschen u. lateinischen Versen, Gesprächen u. Prosapartien verfaßte Spottschrift auf die Konkordienformel und ihre Verfasser.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249