Emblem-Walzenkrug Nürnberg, Mitte 18. Jh. Fayence. Zinndeckel und -montierung mit Nürnberger Marke. Ohrenhenkel mit Zinn verstärkt. Bunter Dekor auf gelbem Fond: frontal in einem ovalem, von Ranken gesäumten Medaillon perspektivische Barockarchitektur mit Ausblick in einen Garten. Darüber in Wolken ein geflügeltes Herz, in das eine Hand aus einer Kanne eine Flüssigkeit gießt, sowie ein Spruchband mit der Devise "Patere Ut Potiare Petito". Am Boden bez. H. G. 9307 bzw. 149. Henkel rest. H. 22 cm. Provenienz: Sammlung Ivo Levi, Luzern. Weinmüller Auktion 81, 12. April 1962, Kat.-Nr. 151, Taf. 88. Datierung: Mitte 18. Jh. Maße: H. 22 cm Zustand: Henkel rest Provenienz: Sammlung Ivo Levi, Luzern. Weinmüller Auktion 81, 12. April 1962, Kat.-Nr. 151, Taf. 88.