Vase sphérique à petit col annulaire très légèrement évasé et reposant sur une base circulaire. Épreuve en cuivre au décor tournant, de fleurs stylisées et motifs géométriques, réalisé aux émaux polychromes et translucides sur fond d'un paillon coloré. Époque Art déco. Cheveux et gerces épars vers la base et dans le décor, manque le tour de col. Signé C. FAURÉ Limoges France vers la base. Hauteur: 20 cm