Emanuel Baschny (Sternberg 1876-1932 Wien) "Grinzing im Vorfrühling", signiert, datiert E. Baschny 1923, Öl auf Holz, 43 x 64 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Josef Weese (1888-1962), Wien Sammlung Friedrich Pfohl (1919-2005), Graz Dorotheum Wien, 16. Mai 1991, Lot 81; Privatsammlung, Wien Expertin: Mag. Elke Königseder