ELZEVIER]. - DAVIES (David-W.). The World of the Elseviers. 1580-1712. La Haye, Martinus Nijhoff, 1960. In-12, bradel percaline bordeaux, couverture et dos. - Essai bibliographique sur les éditions des Elzévirs. Paris, Firmin Didot 1822. In-8, broché, non rogné. - [LAGONDIE]. Catalogue des livres imprimés par les Elsevier composant le cabinet de feu M. le colonel comte de Lagondie. Paris, A. Labitte, 1879. In-8, broché, non coupé. - RAHIR (Edouard). Catalogue d'une collection unique de volumes imprimés par les Elzevier et divers typographes hollandais du XVIIe siècle. Paris, Damascène Morgand, 1896. In-8, broché. Dos cassé. - REUME (A. de). Recherches historiques, généalogiques et bibliographiques sur les Elsevier. Bruxelles, Société typographique belge, 1847. In-8, broché. - WILLEMS (Alphonse). Les Elzevier. Histoire et annales typographiques. Bruxelles, Culture et civilisation, 1964. In-4, percaline éditeur brune. Reprint de l'édition de 1880.