Eluard, Paul -- Man Ray PAUL ET NUSCH ELUARD PHOTOGRAPHIE ORIGINALE, 1939, (8,5 X 13,5 CM), SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR. TIRAGE ARGENTIQUE D’ÉPOQUE. TRÈS BELLE ET CÉLÈBRE PHOTOGRAPHIE prise en 1939, à Mignères (Loiret), où Eluard avait été mobilisé comme lieutenant d'intendance. "Nusch, pension naire d'un café, vit dans le pays" (R.-J. Ségalat). Leur ami Man Ray, venu les visiter, les a photographiés tous deux, Eluard portant l'uniforme, se penchant vers Nusch qui lui sourit (voir reprod. agrandie in Album Eluard, Pléiade, p. 222, ainsi que dans la plupart des ouvrages consacrés à Paul Eluard . ENVOI autographe de Paul Eluard à Valentine Hugo : à leur Valentine Paul et Nusch. Tampon fac-similé de la signature : « Man Ray » (M 19).