ÉLUARD Paul. HUGO Valentine LE PHÉNIX. Paris, GLM, 1951. In-4 pleine basane ocre, dos titré, filet doré sur le premier plat, premier plat conservé (reliure frottée). Édition originale illustrée de 18 dessins reproduit de Valentine Hugo