Eliasberg, Paul. Von griechischen Inseln. Mit Texten des Künstlers. 10 Bl. Text. Mit 11 signierten Orig.-Radierungen auf Kupferdruckkartons, unter Passepartouts. 35 x 25 cm. Broschur und lose Blatt in OLeinen-Kassette mit Deckelschild. München, Wittemann, 1976. Jensen 123-133. – Eines von 100 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 115). Als Grafiker widmete sich Eliasberg in seinen zarten Radierungen hauptsächlich den Themen Landschaft und Architektur, denen er eine abstrakte Vision verlieh. Eliasberg lehrte von 1966-1970 an der Städelschule in Frankfurt am Mai und starb 1983 in Hamburg. – Wohlerhalten.