Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

ÉLÉMENT D'UN MANTEAU FUNÉRAIRE DÉCORÉ D'UN GRAND PERSONNAGE Côte Centrale du Pérou, Culture Chimu Intermédiaire récent

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.611 $ - 7.856 $
Zuschlagspreis:
5.850 €
ca. 6.565 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.611 $ - 7.856 $
Zuschlagspreis:
5.850 €
ca. 6.565 $

ÉLÉMENT D'UN MANTEAU FUNÉRAIRE DÉCORÉ D'UN GRAND PERSONNAGE Côte Centrale du Pérou, Culture Chimu Intermédiaire récent 1000-1400 ap. J.-C. Sur une trame de coton beige clair, important personnage, peint au pochoir sur fond brun foncé, pris dans des volutes formant des serpents avec des motifs géométriques ornementaux et des têtes trophées dans la partie basse du fragment. Motif de vagues encadrant le pochoir. Nombreux repeints et accidents visibles Dim. : 143.5 x 155,5 cm Provenance: Daroun Gallery, Anvers Collection privée belge A Chimu element of a funeral coat, Peru, 1100-1400 A.D.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020