Elément de boiserie en bois mouluré et sculpté et relaqué, à décor d’une large palmette retenant une main de justice et un sceptre dans des enroulements. (fleur de lys bûchée et remplacée par une flamme). Epoque Louis XIV. H. 58 cm Provenance : demeure ou chapelle royale. On y joint un pilastre de la même provenance.