Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
290 €
ca. 326 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 112 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
290 €
ca. 326 $

Elément architectural Probablement une clef de voûte, en pierre calcaire sculptée, en forme de croix grecque sur laquelle se détache une représentation du Christ en majesté. Ce dernier est assis dans une attitude frontale, les genoux ouverts, et écarte les deux bras qui devaient faire le geste de la bénédiction pour l'un et tenir le Livre pour l'autre. Une mandorle stylisée se distingue derrière sa tête. Aux extrémités latérales subsistent deux éléments moulurés en forme de S. France, XVIème siècle H : 35,5 - L : 32 - P : 9,5 cm Usures et manques Présenté sur socle en bois

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
29.06.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
29.06.2020
www.artprecium.com