Elegantes Smaragd und Saphir-Collier Juwelier Diedrich-Scheurle, Hannover. 750/- Gelbgold, gestemp. Gewicht: 6,6 g. Herstellerpunze: DS. Div. Smaragdperlen und div. Saphirperlen. Saphir-Cabochon 0,59 ct. Smaragd-Cabochon 0,35 ct. 2 Rubin-Cabochons zus. ca. 0,34 ct. 1 Brillant ca. 0,089 ct (w/si). Handarbeit. L. 42 cm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. Sehr guter Zustand. Schmuckpass von Scheurle aus 1990 mit einem Kaufpreis von DM 15.650,- liegt vor.