Furnier in markant gemastertem Palisanderholz auf Eichenholz, begrenzt mit reichen Applikationen in reichen Bronzen. Die Beine geschweift, schräg gestellt, die Längszargen leicht bombiert. In der Front drei Schubladen. Die mittlere leicht konkav einziehend, die seitlichen in konkav-konvexem Schwung. An der Gegenseite zwei kräftige Applikationen. Platteneinfassung in profilierter Messingleiste den Schwüngen des Tischgrundrisses folgend. An den Ecken Rocaille-Agraffen stark reliefplastisch ausgebildet. Lederplatte in Hellbraun mit dunkelbrauner und goldener Punzierung. Das Furnier an den Beinen diagonal verlegt. Zwischen den Schüben in auffallend delikater Weise in Spiegelung versetzt. H.: 77 cm. B.: 150 cm. T.: 76 cm. Frankreich, 19.Jhdt. (441542)