ELEGANTE FIGUR DER GRÜNEN TARA. Beijing, Pala-Stil, 19. Jh. H 27 cm. Glänzend dunkelbraun patinierte Bronze. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem hohen doppelten Lotosthron, die Rechte in Wunschgewährungs-Geste, die Linke argumentierend erhoben. Zwei grosse Lotosblüten wachsen neben den Schultern. Min. rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben Dezember 1997 bei Koller Auktionen A105/Lot 17.