ELEGANTE FIGUR DER GRÜNEN TARA. Beijing, Pala-Stil, 18./19. Jh. H 27 cm. Glänzend dunkelbraun patinierte Bronze. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem hohen doppelten Lotosthron, die Rechte in Wunschgewährungs-Geste, die Linke argumentierend erhoben. Zwei grosse Lotosblüten wachsen neben den Schultern. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller Auktionen, A105, Dezember 1997, Lot 17.