Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

Bronzefigur einer sitzenden Venus

Möbel
20.09.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.928 $ - 2.571 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 584

Möbel
20.09.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.928 $ - 2.571 $
Zuschlagspreis:

Gesamthöhe: 19 cm. Italien, 17./ 18. Jahrhundert.
Guss in Kupferbronze mit brauner Alterspatina. Die Figur greift das Thema "Venus im Bade" auf, gleichzeitig wird auf das Thema des Paris-Urteils angespielt, indem die Figur in ihrer linken Hand über dem Schenkel eine Kugel hält. Das Haar hochgebunden, das Köpfchen leicht zur Seite geneigt, gerahmt von welligem Haar. Elegante Sitzhaltung, die besonders von der linken Ansichtsseite zur Geltung kommt. Sitzfigur auf bräunlich-grünen, vierseitigen Marmorsockel montiert. (79003323) Bronze figure of a sitting Venus Total height: 19 cm. Italy, 17th/ 18th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
20.09.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 584
20.09.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300