El Moghreb Al Aksa PICARD Edmond El Moghreb al Aksa. Une Mission belge au Maroc. Bruxelles, Ferdinand Larcier, 1889. In-folio, 422 pp. frontispice par Odile Redon,12 culs-de-lampes dans le texte et 26 planches hors texte sur Japon de Théo Van Rysselberghe reproduisant des dessins composés par l'artiste pendant cette mission de trois mois., pleine percaline verte, non rogné, couverture conservée. Tirage unique à 205 exemplaires numérotés à la presse, celui-ci 1 des 200 numéroté sur papier raisin chromo de cuve spéciale. De décembre 1887 à janvier 1888, a séjourné au Maroc une mission belge, la mission Whettnall (ministre résident de Belgique à Tanger). Elle transportait un chemin de fer miniature en pièces détachées dont on voulait faire la démonstration au sultan Moulay Hassan. Il s'agissait d'inciter le sultan à construire une voie ferrée de Tanger à Fez. Cette première tentative de pénétration fut à l'origine du récit de voyage d'Edmond Picard, "El Moghreb Al Aksa. Une mission belge au Maroc", publié en 1889 à Bruxelles, aux éditions Ferdinand Larcier et qui devait jouer un rôle fondateur dans la relation de la littérature belge à l'Afrique du Nord.