EISVOGEL UND MANSION HOUSE ZWERG Deutsch, Nymphenburg sowie England, Derby, 19./Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14,7 cm (Zwerg). Gepresste Schildmarke bzw. rote Manufakturmarke mit Krone, gekreuzten Schwertern, 'D' und 6 Punkten. 1 Figur von Theodor Kärner (1884-1966): 'Eisvogel' (Pressnummer, Modellnr. '187', im Sockel bez. 'T.Kärner', auf dem Sockel Malersignatur 'CB'?). 1 Figur 'Mansion House Zwerg'/'Mansion House Dwarf': Figur nach Stichen von Jacques Callots Serie 'Varie figure gobbi di Iacopo Callot' (c. 1616). Vogelschnabel min best., Zwerg min. ber. und min. Retuschen.