(Eisenstadt 1940 geb.) „Böhmische Landschaft“, 1975, signiert Peter Pongratz Eitempera, Graphit, Papier auf Leinwand, 113 x 145 cm, gerahmt Ganzseitige Farbabbildung: Peter Pongratz Malerei - Zeichnungen- Grafik, Jugend und Volk Verlagsgesellschaft, 1975, Tafel 9 Provenienz: Privatsammlung, Niederösterreich Die Bilder von Peter Pongratz erinnern mich an Erinnerungen an die farbigen Abbildungen in Lexika und Naturgeschichtebüchern, an Heiligenbilder und Lehrtafeln, die ich als Kind gesehen habe; sie sind verschmolzen zu einem Bild, überlagern einander, und die Zeit ist in ihnen aufgehoben. Wenn ich sie betrachte, bekomme ich ein Gefühl der Sehnsucht, und obwohl mich die Bilder an Erinnerungen erinnern, ist es keine Sehnsucht nach Vergangenem, sondern nach der Möglichkeit, dass Gegenstände und Bilder nicht nur das sind, was sie aus Gewohnheit für mich sind. Gerhard Roth: Erinnerungen an Erinnerungen (aus der angeführten Literatur)