Auktionsarchiv: Los-Nr. 393

Eisengeschnittener Pesh-Kabz mit

Aufrufpreis
500 €
ca. 592 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 393

Aufrufpreis
500 €
ca. 592 $
Zuschlagspreis:

Eisengeschnittener Pesh-Kabz mit Walrossgriff und Scheide, Persien um 1800. Geschwungene, seitlich gegratete Klinge aus sichtbarem Wootz-Damast mit abgesetzter Schneide, zweischneidiger Spitze und verstärktem T-förmigen, kanneliertem Rücken. Am Rückenansatz und zur Spitze hin ein erhabener, lilienartiger Eisenschnitt mit Vergoldung. Die Klinge auf beiden Seiten der Klingenwurzel qualitätvoll erhaben reliefiert eisengeschnitten und graviert mit Rankendekor, geschwungen zur Klingenmitte. Mittig weiteres, erhaben reliefiertes und teilvergoldetes Dekor. Die Klingenspitze verstärkt und ebenfalls am Ansatz verziert. Der Griff mit zwei verstifteten Griffschalen aus Elfenbein (eine Ecke bestossen). Die eiserne Griffmontierung mit beriebener Vergoldung. Kleiner Spitzfortsatz. Alte Holzscheide mit Samtbezug und eisenvergoldeten Beschlägen (berieben), seitlich Öse und tropfenförmiger Abschluss. Länge 41cm. Altersspuren. Z 2- (SW44). Abgebildet bei Lajos Moro, Török - Private dagger collections from Hungary, Seite 185. A fine Persian Pesh Kabz Dagger with Wootz Damascus blade, the forte of the blade is chiselled in floral design, the grip slabs are ivory. Signs of age. Circa 1800. Old scabbard. Attention: This item - and all other items with ivory parts - may require Export or CITIS licences in order to leave the EU. It is the buyer`s responsibility to ensure that lots have the relevant licences before shipping

Auktionsarchiv: Los-Nr. 393
17.09.2021 - 18.09.2021
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 393
17.09.2021 - 18.09.2021
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739