Inkunabelblätter. - Konvolut von 4 Bll. aus verschiedenen Inkunabeln und 1 Blatt aus einem Druck des 16. Jh. Mit 3 (2 kol.) Holzschnitten u. einigen Initialen. 1480-1515. Verschiedene Blattformate, teilw. unter Passepartouts montiert oder lose. Enthält: Blatt CCCXV aus Biblia germanica. Augsburg, Sorg, 1480. Mit 1 kol. Holzschn. u. 1 kol. Initiale. - Blatt CXXVIII aus J. Gailer v. Kaysersberg. Das Evangelibuch. Straßburg 1515. Mit 1 kol. Holzschnitt (Speisungswunder). - Blatt XVIII aus S. Brant. Stultifera navis. Basel 1498. Mit 1 Holzschnitt (A. Dürer zugeschrieben). - 2 Inkunabelbll. ohne Illustr. - Insgesamt gering fleckig, vereinzelte Gebrauchsspuren.