eines Obersteigers um 1911, für 25 Jahre treue Dienste in der Vereinigten Königs- und Laurahütte, teilvergoldetes Silbergehäuse mit gravierter Bergbausymbolik und Ligaturmonogramm, gestempelt 800, feines Ankerwerk mit 15 Steinen, Kompensationsunruh und Excenter-Feinregulierung, makelloses Emailleziffernblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde, Werk läuft, Z 2, D 50 mm, G ca. 119 g.