Auktionsarchiv: Los-Nr. 3319

Orientteppich mit Seide. NAIN/PERSIEN, 21. Jh., ca. 385x250 cm.

Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.395 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3319

Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.395 $
Zuschlagspreis:

Eine leuchtend indigoblaue Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen ziert den cremeweissen, mit Spiralrankwerk gemusterten Spiegel. Die hellbeigefarbene Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster mit Palmetten und Blüten. Gebrauchsspuren, wie zum Beispiel mehrere kleine Flecken. Erworben in Teheran im Jahr 2015 zum Kaufpreis von 10.000.-€. KEIN VERSAND IN DIE USA | Oriental carpet with silk. NAIN/PERSIA, 21st century, ca. 385x250 cm. A bright indigo blue rosette with appendages and corresponding corner fillings decorates the creamy white mirror patterned with spiral tendrils. The light beige main border shows a floral wave pattern with palmettes and flowers. Signs of use, such as several small stains. Purchased in Tehran in 2015 at the purchase price of 10.000.-€. NO SHIPPING TO THE USA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3319
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3319
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765