Eine große, fünfkantige, schwarze Augenperle. In den weiß gerahmten Feldern je ein kreisförmiges Auge. Dazu ein längs durchbohrtes, kantig-tafelförmiges Mosaikplättchen und ein türkisfarbenes, plankonvex-rundes Plättchen. Intakt. Längen 2,5 cm, 1,8 cm und 1,4 cm. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben auf dem deutschen Kunstmarkt. Zustand: II -