EINE DEHUA BLANC-DE-CHINE FIGURENGRUPPE VON LU DONGBIN UND WEIDENDÄMON China, Qing-Dynastie Porzellan. H. 32 cm. Die Figurengruppe zeigt getrunkener Lu Dongbin in fließenden Gewändern und einer Mütze mit leichtem Lächeln, umklammert von dem Weidendämon mit schweren Brauen und starren Augen, zusammen auf Wolken über Wellen stehend. Part. besch. u. rest., mit Altersspuren, mit einem alten Etikett des Auktionshauses Lempertz.