Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

EINE DEHUA BLANC-DE-CHINE FIGURENGRUPPE VON LU DONGBIN UND WEIDENDÄMON

Auktion 128-II
02.06.2023
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.937 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

Auktion 128-II
02.06.2023
Limitpreis
1.800 €
ca. 1.937 $
Zuschlagspreis:

EINE DEHUA BLANC-DE-CHINE FIGURENGRUPPE VON LU DONGBIN UND WEIDENDÄMON China, Qing-Dynastie Porzellan. H. 32 cm. Die Figurengruppe zeigt getrunkener Lu Dongbin in fließenden Gewändern und einer Mütze mit leichtem Lächeln, umklammert von dem Weidendämon mit schweren Brauen und starren Augen, zusammen auf Wolken über Wellen stehend. Part. besch. u. rest., mit Altersspuren, mit einem alten Etikett des Auktionshauses Lempertz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
02.06.2023
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
02.06.2023
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119