Auktionsarchiv: Los-Nr. 812

Eine Andenkentasse "KPM Berlin", eine Bildtasse und zwei Prunktassen des 19. Jh.

AUKTION 67
20.03.2021
Aufrufpreis
150 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 812

AUKTION 67
20.03.2021
Aufrufpreis
150 €
ca. 179 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert. und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teilweise goldgefasst, goldradiert oder mit Goldfond. Andenkentasse "Für den Hausherrn". KPM Berlin. Um 1830– 1840. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurblau, Prägezeichen und -ziffern, die Tasse mit drei Strichen in Aufglasurrot. Inschrift mit zwei Farbfehlstellen, verso im Fond ebenfalls drei kleinere Fehlstellen. Die Untertasse mit minimalen Fondfehlstellen und oberflächlichem Abrieb mit kurzen Kratzspuren. Vergoldung punktuell berieben. Tasse H. 9,5 cm, Untertasse D. 13,5 cm. Bildtasse "Le Marchand de beurre Finlandois" nach Jean-Baptiste Le Prince Wohl Frankreich oder Russland. Wohl 19. Jh. Ungemarkt. Farbfassung vereinzelt mit Krakelee. Oberflächlich sehr unscheinbare Spuren von Abrieb, im Bereich des Henkels leichte Schmutzspuren in der Farbfassung, die Vergoldung innen etwas kratzspurig. H. 7,8 cm. Prunktasse mit Untertasse. Wohl Frankreich oder Russland. 1. H. 19. Jh. Ungemarkt. Untertasse eventuell ergänzt. Unterseite der Fahne mit feinem Glasurriss. Oberfläche partiell etwas berieben und etwas kratzspurig. Insgesamt minimale, herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Tasse H. 9,7 cm, Untertasse D. 14,7 cm. Prunktasse und Untertasse mit Vogeldekor. Wohl Frankreich. 19. Jh. Ungemarkt. Untertasse mit minimalem Chip am Rand. Goldfond der Innenwandung punktuell deutlicher berieben, auf der Außenwandung mit winzigen Fehlstellen und oberflächlichen Kratzspuren. Tasse H. 6,2 cm, Untertasse D. 12,8 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 812
20.03.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 812
20.03.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788