1587 Bonn – Einnahme durch Martin Schenk 1587. “Warhafftige Abconterfeytung.. der Stat Bonn, mit yhren kirchen, Clostern, Pfortzen, Thürnen, graben, Straessen und Gassen, Wilch den 23. Decembris Anno 1587. durch Martyn Schenck eingenom(m)en”. (Fußtext:) “Le vray portraict de la ville Imperialle du Bonn la quelle fut prinse la mil cinq cens quatre vingts et sept le vingt et troisiesme decembre par le Capitaine Schenk”. Vogelschauansicht über den Rhein mit der Einnahme der Stadt durch die Truppen des Martin Schenck am 23. Dezember 1587. Radierung mit Erklärungs- und Widmungskartusche. Die Widmung an den Dekan und jülich-klevischen-bergischen Rat Franciscus Voss schließt ab mit: “.. Petrus Pannensmit Novesien. 3. Februarij Anno Dni. 1588“. PM 24 x 35,3, Blattgröße ca. 29,7 x 38,2 cm. (1) Siehe Meurer, Atlantes Colonienses, S. 38, Anm. 149. Der Plan ist wohl in Köln publiziert worden; M. bezeichnet Pannensmit "als Kölner Landvermesser”. Riemer, Altes Bonn, W. Weidlich 1978, S. 24 f. mit Abb. 4 (1 1/3 Blattgröße): “Dieser frühe Plan weicht von Stempel (siehe die nachfolgende Kat.-Nr. 21) ab.”. Im Übrigen wird auf die detaillierte Beschreibung des Plans bei Riemer verwiesen. Die Erkl.-Kartusche rechts oben führt 9 bedeutende Bauwerke der Stadt auf. – Ganz prächtiger Druck mit viel Plattenton auf breitrandigem Bütten. Das Blatt hat eine Bugfalte und war eingebunden. Daher auch die ausnehmend gute Erhaltung! Topexemplar des seltenen frühen Stadtplans von Bonn!