Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Einbände – Brauner Ecrasélederband, Rückentitel, Fileten und Buchschnitt vergoldet.

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
500 €
ca. 521 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Auktion 26
26.11.2022 - 27.11.2022
Schätzpreis
500 €
ca. 521 $
Zuschlagspreis:

– Inhalt: Shakespeare. Troilus und Cressida. Übersetzung von Hans Rothe Mit zwölf farbigen Lithographien von Kurt Werth. Leipzig 1921. Mit zwölf blattgroßen Farblithographien.
Erster Druck der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig. – Eins von 300 Exemplaren. – Unter Leitung von Georg A. Mathéy gedruckt in den Werkstätten der Akademie. – Der elegante Handeinband erinnert in manchen Gestaltungsdetails an Arbeiten von Ignatz Wiemeler, der nach seiner Ausbildung in Hamburg bei Franz Weiße, Anton Kling und Carl Otto Czeschka 1925 an die Leipziger Akademie berufen wurde und dort viele Einbände entwarf, band bzw. binden ließ. Es könnte sich um eine inspirierte Schülerarbeit handeln, entstanden wohl erst nach Kriegsende und leider unsigniert geblieben. – Tadellos erhalten, in einer Leinenkassette. 28,5 : 22,3 cm. 147, [3] Seiten. Rodenberg 185, 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
26.11.2022 - 27.11.2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266