Auktion 132 EIN UNTERGLASURBLAUES UND ZWEI FARBIG GLASIERTE SNUFFBOTTLES
EIN UNTERGLASURBLAUES UND ZWEI FARBIG GLASIERTE SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Porzellan. H. 7.3-8.6 cm. Eine Flasche ist mit Pfirsichen in Unterglasurblau auf einem blauen Grund bemalt. Min. best., mit Gebrauchsspuren, zwei Flaschen ohne Stopper. Provenienz: Aus einer alten Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen, erworben in China vor 1985 in staatlichen Antiquitäten- und Kuriositätengeschäften.