Ein Paar klassizistische Leuchter Meissen, um 1774/1814 Auf rundem Fuß und Nodus mit umgebendem Eichenlaubkranz ein kannelierter Säulenschaft für den eingesteckten, dreikerzigen Aufsatz mit eckig gebogten Vierkantarmen und zentraler Vase. Kleine Tellertropfschalen und kannelierte Tüllen. Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Vergoldung. Goldkonturen. H. 38,5 cm (ein Aufsatz restauriert, einmal die Tüllen wieder angefügt und ein Arm besch.). Blaue Schwertermarke mit Stern, einmal Beizeichen.