EIN MONTIERTES TANTO Japan, wohl 19. Jahrhundert Stahl usw.. L. mit Koshira-e ca. 52.5 cm. Das Schwert hat eine Konfiguration von Hirazukuri und Irorimune mit flachen Toriizori, das Schmiedemuster startet mit Ko-Itame Hada und endet mit Notare Gunome Ko-Midare und Komaru. Das Koshira-e besteht aus einer schwarzlackierten Saya, einer Tsuka mit Fuchi-Kashira verziert mit Ranken, Menuki in Form von Figuren mit Fischen oder Glocke in den Händen, einer eisernen Tsuba verziert mit Ranken und einer Kozuka mit Wolkenmuster. Mit Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus einer nordeutschen Privatsammlung.