Auktion 132 EIN LACKIERTES UND VERGOLDETES KAMMAVACA-MANUSKRIPT
EIN LACKIERTES UND VERGOLDETES KAMMAVACA-MANUSKRIPT Burma, 19. Jahrhundert Holz/Palmblatt. 13.8x57.5 cm. Das Manuskript im Konbaung-Stil besteht aus 16 rotlackierten und vergoldeten Blättern mit zwei illustrierten Einbänden aus Holz. Part. besch., mit Altersspuren. Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Tirol, ehemalige Sammlung des Hauses der Völker in Schwaz.