Auktion 132 EIN GESCHNITZTES SNUFFBOTTLE MIT FLEDERMAUSDARSTELLUNG AUS SPINATGRÜNER JADE
EIN GESCHNITZTES SNUFFBOTTLE MIT FLEDERMAUSDARSTELLUNG AUS SPINATGRÜNER JADE China, 19./20. Jahrhundert Porzellan. H. 6.6 cm. Die Flasche steht auf einem Fußrand und ist auf beiden Seiten mit Fledermaus geschnitzt, flankiert mit Löwenmasken. Mit Gebrauchsspuren, ohne Stopper. Provenienz: Aus einer alten Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen, erworben in China vor 1985 im staatlichen Antiquitäten- und Kuriositätengeschäft.