Auktion 132 EIN GESCHNITZTES NETSUKE EINES PFERDES UND FOHLEN AUS ELFENBEIN
EIN GESCHNITZTES NETSUKE EINES PFERDES UND FOHLEN AUS ELFENBEIN Japan, 18./19. Jahrhundert Elfenbein. H. 3.3 cm. Das Netsuke ist geschnitzt als ein liegendes Pferd mit dem Kopf nach links gedreht und sein Fohlen, das sich in die entgegengesetzte Richtung auf das große stützt. Part. ber., mit Gebrauchsspuren und Rissen. Dieses Los enthält Elefantenelfenbein und unterliegt daher den CITES-Bestimmungen mit Beschränkungen für Importe oder Exporte. Es liegt in der Verantwortung des Käufers, alle Export- oder Importlizenzen, Zertifizierungen und alle anderen erforderlichen Unterlagen einzuholen. Die EU-Vermarktungsbescheinigung liegt vor. Provenienz: Aus bedeutender Sammlung des Chemnitzer Unternehmers und Fabrikanten Fritz Niescher (1889-1974).