Eijiri aus der Serie:"Tokaido gojusan tsugi no uchi" (Die 53 Stationen des Tokaido), Untertitel: Miho embo (Die Ansicht von Miho, in roter Kartusche links neben dem Titel), nishiki-e, signiert Hiroshige ga, Verlagssiegel: Hoeido, Zensursiegel kiwame, datiert ca. 1832. Das Gordon Friese als Foto vorliegende Blatt entstammt seiner Meinung nach der berühmten Folge des Hoeido-Tokaido und ist ein Abzug von den originalen Druckstöcken. Charakteristisch dafür sind ein Ausbruch der linken Umrandungslinie in der Höhe des Himmels und der oberen Umrandungslinie links oberhalb des Verlagssiegels. Es gibt Abzüge mit zum Teil blauen Bergen (hier) und zum Teil grauen Bergen. Der Berg heißt Ashitaka. Im MIttelgrund sieht die mit Pinien bestandene Sandbank. Spätere Abzüge als der ihm vorliegende, mit grauen Bergen, zeigen einen Ausbruch in der Untertitelkartusche und manchmal ein fehlendes bokashi vor den Häuserdächern. Der linke und der rechte Außenrand wurden ergänzt, unter Verlust des kiwame-Siegels. Die Farbstellung ist überwiegend die, die auch auf frühen Abzügen zu sehen ist. Die Farben sind nur gering verblasst. Der Druck zeigt an, das es sich um keine frühen Abzug handelt. Die Untertitelkartusche ist kaum lesbar. Feine Linien sind breitgequetscht bzw. ausbrochen. Ein kleiner Fehler ist im Blatt vor dem vordersten der kleinen Boote links zu erkennen. Das Papier ist vertikal geknickt. Insgesamt ist der Zustand noch ordentlich, geradezu vollrandig, rückwärtig in den oberen Ecken Klebespuren, Bugfalte rückwärtig verstärkt, etwas fleckig, 34,3 x 36,7 cm, Passep.,(CT)