Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

Eichler, Ritter-Orden

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026

Eichler, Ritter-Orden

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Orden. - Eichler, G. Abbildung und Beschreibung aller hohen Ritter-Orden in Europa. Augsburg, J. A. Fridrich, 1756. 12mo (13:9 cm ). Mit 2 altkolor. gest. Titeln u. 45 altkolor. Kupfer taf. 5 Bll. , 15 6 S. Ldr. d. Zt. mit dreiseitigem Goldschn. mit ausgesparten marmor. Feldern, berieben, Rücken rissig u. an Kopf u. Schwanz mit Fehlstellen. ( ) Lipperheide Of 28. - Erste Ausgabe. Die hübschen Kupfer zeigen verschiedene Ordenstrachten, darunter Malteserorden sowie diverse russische z.B. Andreasorden, Nevskyorden und Katharinenorden, ferner 1 Ritterschlag u. 2 Turnierdarstellungen. - Angeb. : Allmanach auf das Schalt Jahr MDCCLXI. Augsburg, Fridrich, 1761. Gest. Titel, 12 gest. Kalenderbll. u. 1 gest. Textbl. - Beide Werke etwas gebräunt, teilw. fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1026
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249