Égypte. Photographies. c. 1870. Pyramide de Khéops. Première Cataracte. Philae. Assouan. Karnak. Medinet Abou. Île Éléphantine. Louqsor. Siout. Colosses de Memnon. Sphynx. Album in-folio oblong, reliure en percaline bleue (usures), titre en lettres dorées sur le premier plat et le dos, contenant 48 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons montés sur onglets. Signature du photographe dans les négatifs. Format moyen: 25,5 x 28 cm