EGYPTE Fragment de stèle fausse-porte représentant un homme agenouillé à gauche devant une table d'offrande. Il est chauve et vêtu d'un pagne court et tient de la main gauche un rouleau. Le texte en hiéroglyphes mentionne que le personnage est au service du dieu Ptah. Calcaire blanc. Moyen Empire. 33,5 x 33,5 x 10,5 cm usures et chocs visibles Provenance : Acquise dans les années 1970 par Mr J-C L à l'Hôtel Drouot et restée dans la famille depuis.